Около 80 юных космонавтов приняли участие в IХ Молодёжных Николаевских Чтениях

30 марта 2016 года на родине нашего прославленного земляка летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева в с. Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской Республики состоялся финал IХ Молодёжных Николаевских Чтений, посвященных 55-летию первого полета человека в космос.

Общее руководство Чтениями осуществляет Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики. Организаторами Чтениями являются ГАУ Чувашской Республики «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе ЮНИТЭКС» Минобразования Чувашии совместно Мемориальным комплексом летчика-космонавта СССР А. Г. Николаева при поддержке Ассоциации выпускников КАИ-КГТУ им. А.И. Туполева, регионального отделения ДОСААФ России Чувашской Республики и Союза ветеранов космонавтики Чувашии.

Всего в рамках Чтений состоялась защита 60 исследовательских и творческих работ, проектов по научно-техническому творчеству. Работы защищали около 80 обучающихся образовательных учреждений из 18 муниципалитетов республики.

До открытия Чтений состоялась презентация передвижной выставки мемориального комплекса «Он позвал нас в космос», посвященной Юрию Алексеевичу Гагарину.

На торжественном открытии Чтений участников приветствовали директор музея Тукмаков Александр Николаевич, ветеран космодрома Байконур Южалин Евгений Николаевич и вице-президент Ассоциации выпускников КАИ-КГТУ им. А.И. Туполева Паршин Евгений Александрович.

Открытие Молодёжных Николаевских Чтений украсила яркая, позитивная песня «Мечтай» в исполнении Дудиной Софии, обучающейся студии «Звонкие голоса» Центра детского творчества города Шумерля.

После торжественного открытия участники Чтений возложили цветы на могилу космонавта Андрияна Григорьевича Николаева, а затем воспитанники Дома детского творчества города Чебоксары  запустили модели ракет.

Защита проектов прошла по пяти секциям на базе Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А. Г. Николаева и МБОУ «Шоршелская средняя общеобразовательная школа» Мариинско-Посадского района.

По итогам Чтений победителем в секции «Космическая презентация» стала Федорова Татьяна, обучающаяся МБОУ «Алманчинская средняя общеобразовательная школа»  («Жизнь и ракеты академика Янгеля»),  руководитель – Дмитриева Г.Н.

Поздравляем Татьяну с победой и желаем дальнейших творческих побед!