Приглашаем к участию во Всероссийских экологических уроках «Разделяй с нами»

Всероссийский портал «Экокласс.рф», деятельность которого реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ, объявил о начале проведения Всероссийских экологических уроков «Разделяй с нами», пригласив к участию российских педагогов.

Цель урока – рассказать о проблеме обращения с отходами, познакомить с такими важными понятиями, как раздельный сбор и переработка отходов, сформировать у детей понимание того, какие действия может предпринять каждый, чтобы внести вклад в решение проблемы. Проект приурочен к Международному дню вторичной переработки, который отмечается 15 ноября.

Принять участие в проекте может любая школа. Урок рассчитан на учащихся 7 – 11 классов и адаптирован для проведения, как в классе, так, и онлайн. Экоурок пройдет в российских школах с 1 ноября по 30 декабря 2020 года. Официальный сайт уроков: http://разделяйснами.рф/

В ходе занятия школьники не только получат знания о проблеме, но и научатся простым практическим действиям по снижению собственного мусорного следа, а также приобретут навыки командного взаимодействия, решения проблемных ситуаций, самопрезентации и аналитического мышления. Игривые задания уроков помогают вовлечь и сплотить учеников, развить инициативность, креативность и ответственность.

Все материалы уроков адаптированы для проведения в дистанционном формате. Сразу после прохождения регистрации на сайте проекта педагог получает доступ к подробным методическим материалам для подготовки и проведения урока (три видеоурока, методический гид с рекомендациями по подготовке и проведению занятия, а также обсуждению и выполнению заданий после просмотра видеоролика). Красочный интерактивный урок расскажет много необычных фактов о проблеме мусора, познакомит с такими важными понятиями, как раздельный сбор и переработка отходов, благодаря игровым состязаниям и домашнему заданию сформирует у детей понимание того, какие действия может предпринять каждый ученик, чтобы внести вклад в решение проблемы.

Все педагоги, предоставившие фотоотчет с экоуроков, получат дипломы участников Всероссийского проекта и благодарственные письма в адрес школы. Лучшие фотографии попадут в открытый общероссийский онлайн – альбом.

Методический пакет для учителя включает в себя:

-        методический гид (+ методический ролик);

-        видеоролики;

-        анимированную презентацию;

-        настольную игру с карточками;

-        складную памятку для ученика с рекомендациями к действию.

Зарегистрироваться для участия в проекте можно по ссылке: http://разделяйснами.рф/

Приглашаем вашу школу присоединиться к общероссийскому проекту «Разделяй с нами» и провести увлекательные экоуроки, посвященные такой актуальной теме, как ответственное обращение с отходами и раздельный сбор.