19 октября 2022 года в МБУ ДО «Дом детского творчества» прошел семинар для старших вожатых общеобразовательных организаций Красноармейского муниципального округа Чувашской Республики на тему «Формированию у детей нравственно – патриотического отношения к малой Родине».

Сегодня мы на многое начинаем смотреть по-иному, многое для себя открываем и переоцениваем. С уверенностью можно сказать, что большинство, к сожалению, очень поверхностно знакомо, например, с народной культурой, как жили чувашские люди? Как работали, как отдыхали, что их радовало, что тревожило, как они соблюдали обычаи, чем украшали свой быт, о чём мечтали. Ответить на эти и подобные вопросы – значит восстановить связь времён, вернуть утраченные ценности. Очевидна необходимость восстановления утраченных связей современного человека с культурой своего народа.

Особая роль в решении этой проблемы отводится школам. Кто как не учитель и старший вожатый поможет нашим детям узнать и полюбить родной край, чувашские национальные традиции, обычаи, культуру, историю Чувашии. Необходимо донести до сознания своих школьников, что они являются носителями чувашской народной культуры, воспитывать ребят в национальных традициях.

В работе семинара приняли участие старшие вожатые, директор МБУ ДО «Дом детского творчества» Красноармейского муниципального округа Чувашской Республики Клементьева А.П.

Подводя итоги, все участники отметили актуальность темы семинара и практическую значимость полученных знаний.

jpg
img_0404.jpg 1006,62 Kb 20.10.2022